Subasta 1005, Lote # 224 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) La calabaza, 1984 Firmado Grabado al aguafuerte 27 / 99 Esta aguafuerte proviene de la serie Rufino Talamyo 8 aguafuertes 1984editada e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 254, catalogada 315. 76 x 55 cm Estimado $55,000-70,000